28 марта 2024, четверг, 18:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июля 2012, 07:49

Арбитраж Женевы может оштрафовать Россию на $4 млрд за срыв контракта с Ираном

Положение с иранским иском против "Рособоронэкспорта" на $4 млрд за отказ от поставок зенитных комплексов С-300 крайне серьезное, сообщили "Коммерсанту" в правительстве РФ. Есть опасения, что на Россию наложат гигантский штраф. $4 млрд — это почти треть от годовой выручки России от продажи оружия, которая, по данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), в 2011 году составила $13,2 млрд. 

$4 млрд — это почти треть от годовой выручки России от продажи оружия, которая, по данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), в 2011 году составила $13,2 млрд. Сумма иска включает в себя стоимость контракта на поставку С-300, подготовку иранцами систем для постановки комплексов на боевое дежурство и моральный ущерб, а также неустойки по контрактам с РФ с 1995 года, "когда вследствие сделки Гора—Черномырдина ВТС между РФ и Ираном было, по сути, заморожено.  

Невыполнение же решения суда грозит РФ серьезными репутационными издержками. Женевский арбитраж считается одним из самых известных международных третейских судов (наряду со стокгольмским и лондонским).

В правительстве РФ называют историю с иском "некрасивой", а иранцев "неблагодарными": "Мы поддерживаем их, занимаем конструктивную позицию в переговорах по ядерной проблеме, а они нам вот чем отплачивают", жалуется чиновник. 

Сенат США заподозрил российскую госкорпорацию «Рособоронэкпорт» в поставках Тегерану технологий для создания баллистических ракет и потребовал от Пентагона пересмотреть заключенные с россиянами контракты. 

Иск иранцы подали 13 апреля 2011 года — спустя полгода после того, как РФ отказалась поставлять С-300. 22 сентября 2010 года президент Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по выполнению резолюции СБ ООН N1929 от 9 июня 2010 года", запрещающий передачу Ирану современных российских вооружений, включая С-300. РФ вернула Ирану аванс $167 млн, однако Тегеран все равно обратился в суд. Разбирательство в суде должно начаться в ближайшее время. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.