29 марта 2024, пятница, 00:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июля 2012, 19:04

В Тунисе бывшего президента заочно приговорили к пожизненному заключению

Военный суд Туниса в четверг заочно приговорил бывшего президента страны Зина аль-Абидин бен Али к пожизненному заключению по обвинению в причастности к гибели протестующих во время восстания в январе прошлого года, такое решение в отношении бен Али было принято уже во второй раз, сообщает агентство Reuters.

По аналогичному обвинению перед судом предстали еще 38 бывших соратников бен Али. Рафик Бельхадж Касем, ранее занимавший пост главы МВД, был приговорен к 15 годам лишения свободы, начальник службы охраны бывшего президента Али Сериати — к 20 годам. Все представшие перед судом обвинялись в убийстве протестующих в столице страны Тунисе, а также городах Сус, Набил и Бизерта.

Самого бен Али суд приговорил заочно, сейчас тот находится в Саудовской Аравии, куда он вместе с женой бежал после восстания в стране. Сообщается, что его экстрадиция оттуда является маловероятной.

Это уже второй пожизненный приговор, вынесенный бывшему главе Туниса по обвинению в убийстве протестующих — первый был вынесен месяц назад, также заочно. Кроме того, суды страны признавали его виновным по делам о коррупции и превышении должностных полномочий.

Массовые волнения в Тунисе начались в январе 2011 года, когда жители страны вышли на улицы в знак недовольства коррупцией и ограничениями свобод. Эти акции протеста, приведшие к смене руководства страны, получили название «жасминовой революции» и стали первой в серии восстаний «арабской весны».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.