29 марта 2024, пятница, 17:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июля 2012, 06:17

За Крымск начали отвечать "стрелочники" районного уровня

Первым подозреваемым в массовой гибели людей при наводнении в Крымске стал глава Крымского района Василий Крутько. Вместе с ним задержаны мэр Крымска Владимир Улановский, у которого тут же случился сердечный приступ, и исполняющий обязанности руководителя районного управления по предупреждению ЧС Виктор Жданов, которые, по версии следствия, вовремя не оповестили население о грядущем наводнении и "не определили возможных масштабов стихийного бедствия". Глава Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирина Рябченко пока избежала задержания, поскольку находится в больнице, сообщает "Коммерсантъ". 

Ранее губернатор Александр Ткачев снял Василия Крутько с должности главы Крымского района. Сам Крутько говорил, что координировать работу на месте происшествия было невозможно: "Тут уже ничего не разберешь. Главная проблема — организационная".  

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц). В СКР заявили, что у сотрудников ведомства есть основания полагать, что система оповещения не работала должным образом. По версии следствия, подозреваемые, халатно отнесшись к своим обязанностям, не довели до сведения местных жителей данные метеослужбы, которая 5 и 6 июля предупреждала об угрозе наводнения, а также "не определили возможных масштабов стихийного бедствия". 

По словам источника газеты в правоохранительных органах, поводом для задержания стали свидетельские показания жителей Крымска, которые утверждали, что о надвигающемся бедствии их никто не оповестил.

Впрочем, по словам сотрудника администрации Крымского района, попросившего не называть его имени, все задержанные управленцы принимали активное участие в эвакуации людей во время наводнения. 

По мнению сотрудницы "Экологической вахты по Северному Кавказу" (активисты этой организации прибыли на место катастрофы одними из первых, участвовали в спасательных работах, а также занимались анализом возможных причин стихийного бедствия) Аллы Юсуповой, список ответственных за последствия наводнения должен быть существенно расширен. "Очень похоже, что власти пытаются найти стрелочников, как это уже было десять лет назад",— отметила Юсупова. 

В 2002 года Краснодарский край уже пережил крупное наводнение: погибли более 60 человек. Мэра наиболее пострадавшего от удара стихии Новороссийска Валерия Прохоренко приговорили к 3,5 года условно за "пренебрежение информацией о наступающей стихии"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.