Адрес: https://polit.ru/news/2012/07/24/abort1/


24 июля 2012, 23:14

От сокращения числа абортов до призыва к запрету. Предложения патриарха за полтора года

Патриарх Кирилл призвал прекратить аборты после сообщений об обнаружении брошенных бочек с эмбрионами на Урале. 

Напомним, что в начале 2011 года патриарх Кирилл предложил меры, направленные на улучшение демографической ситуации в России и уменьшение числа абортов. В то время речь о полном отказе об абортов не шла, а наибольшую дискуссию, в том числе среди депутатов Госдумы, вызвало предложение сделать операции по прерыванию беременности платными.

Вот перечень мер, предложенных партиархом Кириллом в январе 2011 года:

1. Принять ведомственную инструкцию Минздравсоцразвития, ставящую перед врачом в качестве приоритетной задачу по сохранению беременности и запрещающую врачебные инициативы по ее прерыванию, предписывающую в обязательном порядке и в полном объеме знакомить женщин со всеми негативными последствиями и рисками при совершении абортов.

2. Ввести в практику медицинских учреждений по примеру развитых зарубежных стран обязательный двухнедельный период ожидания после оформления «информированного согласия» — документа, который женщина подписывает перед совершением аборта. В документе понятным языком должно быть описано, что происходит с плодом и самой женщиной при совершении аборта, а также должна содержаться исчерпывающая информация о вреде и всех рисках, связанных с абортом.

3. Создать при каждом роддоме центр кризисной беременности с участием психолога и представителей традиционных религий. Направлять женщин, пожелавших прервать беременность, на собеседование в указанный центр.

4. Создать сеть приютов для одиноких матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Государство могло бы предоставлять помещение и ресурсы для создания таких центров, а Церковь — помочь в подготовке их сотрудников, в особенности добровольцев милосердия.

5. Вывести операции по прерыванию беременности (за исключением случаев прямой угрозы жизни матери) из системы медицинского страхования.

6. Исключить совершение абортов на средства налогоплательщиков, в том числе принципиальных противников абортов.

7. Ввести в образовательные программы средних учебных заведений материалы, разъясняющие процесс развития ребенка в утробе матери.

8. Оказать государственную поддержку кампании в СМИ по осуждению абортов, разъяснению их негативных последствий, пропаганде материнства, ответственного отцовства и многодетности.