Адрес: https://polit.ru/news/2012/07/26/efe/


26 июля 2012, 20:32

Испанские СМИ: при строительстве Олимпиады Россия не выполнит обязательств по экологии

Все указывает на то, что Россия не выполнит своих обязательств по защите окружающей среды при строительстве олимпийских объектов в Сочи, полагают журналисты из испанского информационного агентства EFE. В феврале 2014 года Сочи обязался перед Международным олимпийским комитетом «создать новую систему сбора и переработки твердых отходов» и реализовать концепцию «ноль отходов» во время работ по возведению инфраструктуры для олимпиады.

Однако это обещание не было выполнено. «Международный олимпийский комитет это знает и закрывает глаза на эту реальность. Сочи станет самой антиэкологичной олимпиадой в истории», - отмечает в интервью EFE Сурен Газарян, представитель Экологической Вахты по Северному Кавказу.

Как утверждает эколог, в ста с небольшим метрах от жилых комплексов поселка Лоо находится свалка, единственная на 145 километров побережья Сочи, которая должна была быть закрыта и рекультивирована. Вместо этого, местные власти превратили свалку в полигон твердых отходов, организацию которой передали фирме, контролируемой Олегом Дерипаской.

Компания Дерипаски «Тоннельный Отряд-44» стала подрядчиком для строительства полигона твердых отходов, предусмотренного программой работ по подготовке Олимпийских игр, который должен был быть расположен в горах, в удалении от населенных пунктов. Строительство полигона в соответствии с нормативами требует значительных инвестиций, в том числе в строительство дорог и коммуникаций. Поэтому полигон было временно разместили на участке рядом со свалкой посёлка Лоо. Официально закрытая 1 июля свалка олимпийского региона продолжает расти.

«Свалка города Адлер, также относящаяся к региону, «была закрыта и весь мусор был свезен на свалку Лоо, которая не перестает расти», - сокрушается Газарян.

В пресс-службе холдинга Олега Дерипаски «Базовый элемент» в ответ заявили, что компания построила Сочинский мусоро-перерабатывающий комплекс (СМК), который является партнером администрации города. Это единственное звено в цепочке утилизации мусора, которое реально служит улучшению экологической ситуации. «Базовый Элемент», при этом, не имеет никакого отношения к строительству полигонов в Сочи. В «Базовом элементе» также подчеркнули, что успешная реализация проекта утилизации мусора возможна только при наличии единой технологической цепочки. СМК сейчас занимается только сортировкой и переработкой бытового мусора, а ответственность за сбор, доставку и утилизацию несут коммунальные службы города.

Между тем, как сообщает директор Дома Культуры поселка Уч-Дере Ирина Бочурина в интервью газете «Известия», смертность по причине онкологических заболеваний в прилегающих к свалке населенных пунктах растет головокружительными темпами. По ее данным, сейчас в поселке (с населением 750 человек) ежегодно умирает 25-30 человек, в то время, как пять-десять лет назад статистика была 3 человека в год.

Как напоминает агентство, Олега Дерипаску подозревают в связях с организованной преступностью Испании. Дело «алюминиевого короля» также расследуется российским Министерством внутренних дел. В апреле началось изучение документов, предоставленных испанским судом, в которых Дерипаска обвиняется в отмывании денег в Испании.

Агенство напоминает, что расследование дела Дерипаски началось после «операции Ависпа (Оса)», которая проходила в Испании в два этапа (в 2005 и в 2006 году), и по которому были осуждены шесть членов русско-грузинской мафии.