Адрес: https://polit.ru/news/2012/07/26/ekologia_smog_Siberia/


26 июля 2012, 11:12

Сибирь задыхается от дыма лесных пожаров

Дым от катастрофических лесных пожаров, действующих на севере Центральной Сибири, ветром распространяется на большое расстояние, и регулярно накрывает крупнейшие города юга Сибири, сообщает Гринпис России.

Экологи утверждают, что в России «бушует настоящая пожарная катастрофа» - в Сибири и на Дальнем Востоке площадь, пройденная лесными пожарами, превысила шесть миллионов гектаров.

Смог от пожаров накрывает Новосибирск, Омск, Хакассию, Нижневартовск, но больше всего страдает от задымления Томская область. В самом Томске приостановлена работа аэропорта. Концентрация вредных веществ в воздухе существенно превышает норму. Площадь действующих лесных пожаров в области, по данным Гринпис,  приближается к полумиллиону гектаров.

Фотография с "Лесного форума Гринпис России"

Между тем, официальные данные убеждают, что никакой катастрофы не происходит: Рослесхоз сообщает о небольших площадях действующих пожаров: согласно его сводке, 26 июля 2012 года «в России действует 201 лесной пожар на площади 28 499 га. Угроз населенным пунктам и объектам экономики нет».

В 2010 году, когда катастрофический смог от лесных пожаров накрыл Москву, власти начали принимать экстренные меры по исправлению ситуации. Возможно, именно благодаря им до сих пор пожары щадят Среднюю полосу России. Москва не задыхается от дыма горящих торфяников, как в 2010-м. И, кажется, что ничего страшного в стране не происходит, отмечается в сообщении.

Что сейчас происходит на улицах Томска можно увидеть онлайн – с веб-камеры, установленной на ул. Ленина.

Смог в Новосибирске