Адрес: https://polit.ru/news/2012/07/26/er_abroad/


26 июля 2012, 11:30

Единороссы предложили рассекретить данные об имуществе чиновников за рубежом

Депутаты-единороссы предложат на рассмотрение Госдумуы законопроект, согласно которому депутаты и чиновники должны будут в обязательном порядке раскрывать данные о счетах и недвижимости за рубежом. В противном случае, их ждут кратные по размеру штрафы, пишут «Ведомости» в номере от 26 июля. 

Автором документа является вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, рассказал источник из ближайшего окружения депутата. 

По его словам, законопроект касается лиц, замещающих госдолжности, депутатов Госдумы, членов Совфеда и губернаторов. Они должны предоставить соответствующие сведения в те же органы, куда подают декларации о доходах. После этого информация будет опубликована на сайтах парламента, президента и глав регионов. 

В отношении нарушителей может быть заведено уголовное дело по трем составам преступления — в случае, если будет предоставлена неполная, недостоверная информация или если ее передадут не в срок. 

Ранее депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев предложил проводить проверки тех, у кого более 50% сбережений хранятся за границей — проверка будет касаться того, не влияют ли другие государства на чиновников, имеющих зарубежные сбережения.