29 марта 2024, пятница, 16:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июля 2012, 18:26

Таджикские активисты попросили ООН вмешаться в ситуацию на Памире

Группа таджикских граждан обратилась в ООН и ОБСЕ с просьбой разрешить конфликт в Горном Бадахшане, где местные власти с 24 июля пытаются задержать предполагаемых убийц генерала спецслужб Абдулло Назарова, передает в четверг BBC. 

«Мы просим о помощи и об оказании давления на таджикское правительство со стороны международного сообщества. Мы считаем, что ситуация требует немедленного вмешательства со стороны ООН, ОБСЕ, Европейского союза, правительств демократических государств Запада и Востока, чьи миссии находятся в Таджикистане, но до сих пор молчат. Мы считаем, что действия таджикских властей нарушают права человека», - говорится в обращении активистов. 

Кроме того, авторы документа требуют, чтобы в регионе был прекращен огонь, восстановлена связь с внешним миром. 

Как сообщает CA-News, более 50 граждан Таджикистана устроили акцию протеста у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. «Акция протеста была связана с ухудшающейся ситуацией, информационной блокадой и кровопролитием в центре Горно-Бадахшанской автономной области», - пояснил один из участников выступления Акмал Кадамов. 

Кадамов подчеркнул, что пришедшие на митинг граждане Таджикистана не могут связаться с родственниками с 24 июля. «Они выразили обеспокоенность, информацией, которую распространяют СМИ, потребовав восстановления телефонной связи с этим горным регионом и восстановления стабильности и мира», - сказал он. 

Вместе с тем, в четверг стало известно, что представители таджикского правительства ведут переговоры в Хороге с группой местных жителей, которые выступают от лица лидеров антиправительственных выступлений. Однако к компромиссу прийти пока не удалось, так как местные жители отказываются выдавать людей, которые, по мнению властей, причастны к убийству генерала. Парламентеры считают, что над ними устроят расправу. 

Отметим, что на данный момент спецоперация, начавшаяся 24 июля, приостановлена

Назаров был убит вечером 21 июля в двух километрах от города Хорог, когда возвращался из служебной командировки. Его машину остановили неизвестные преступники, которые вытащили генерала из нее и нанесли ему многочисленные ножевые ранения, в результате которых тот скончался. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.