Адрес: https://polit.ru/news/2012/07/27/fns/


27 июля 2012, 09:00

Налоговики придумали, как собирать налог на доход с фирм-однодневок

Налоговики нашли новый способ борьбы с обналичиванием - доначислять подоходный налог людям, получавшим деньги на банковские карты от фирм-однодневок за якобы оказанные тем услуги. Об этом методе еще в апреле рассказала на внутреннем совещании ФНС замруководителя управления по Татарстану Галина Шацило, пишут сегодня "Ведомости" в статье "Налог со схемы" (№ 139, от 27 июля). 

Местные налоговики доначислили 19 млн руб. подоходного налога 13 владельцам банковских карт. На их счета поступали деньги от фирм-однодневок и в этот же день или на следующий снимались через банкоматы, говорится в докладе. Переводы, например, оформлялись как оплата услуг. 

Люди утверждали, что сами открывали счета, а банковские карты передали другим лицам или потеряли их. Но налоговики сослались на памятку ЦБ, по которой нельзя передавать карту для использования другим людям, а при ее утрате нужно сразу же сообщить в банк, иначе все риски будет нести ее владелец. Это означает, что снятие денежных средств со счета, проведенное с использованием карты и введением правильного ПИН-кода, считается операцией, проведенной ее владельцем. На этом основании суды подтверждают правоту налоговиков, а ФНС поддерживает такую практику: если деньги перечислены, а налоги не уплачены, их нужно доначислить. Такие случаи были не только в Татарстане, но и в других регионах. 

Бороться с обналичиванием через доначисления подоходного налога бесполезно, считают опрошенные газетой эксперты. Нужно искать реальных организаторов и бенефициаров таких схем.