28 марта 2024, четверг, 11:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июля 2012, 11:31

Власти Томской области назвали ситуацию с пожарами критической

Депутаты Томской области приняли поправки к закону «О пожарной безопасности в Томской области», увеличивающие штрафы за поджигание и разведение костров, сообщает в пятницу пресс-служба Законодательной Думы.

Эта мера принята в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и противопожарной защиты населенных пунктов.

За пал сухой растительности, поджигание мусора, а также разведение костров штраф для граждан составит от одной до трех тысяч рублей, для должностных лиц – от трех тысяч до семи тысяч рублей, а для для юридических лиц – от десяти до двадцати пяти тысяч рублей.

Тем временем, в регионе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, введенный распоряжением губернатора Томской области в связи с ухудшением лесопожарной обстановки.

Плотный смог окутал Томск во вторник, в четверг утром он слегка рассеялся, но к полудню вновь усилился. С четверга из-за смога были отменены все рейсы в томском аэропорту. Утром в пятницу в атмосфере города было зафиксировано двукратное превышение предельно допустимой концентрации монооксида углерода — угарного газа.

От задымления страдают жители других крупных сибирских городов. В Красноярском крае и Томской области власти ввели режим чрезвычайной ситуации. Там огнем уничтожено около шести тысяч гектаров леса. За сутки площадь лесных пожаров в Сибири за сутки выросла до 15 тысяч гектаров. Cложная ситуация и на Алтае. В этом регионе установилась небывалая жара и засуха. По данным спасателей, сейчас бушуют 33 лесных пожара в 12-ти районах области на площади 8 тысяч гектаров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.