Адрес: https://polit.ru/news/2012/07/28/space_gonets_mir_cele/


28 июля 2012, 11:56

Космические аппараты «Гонец-М» и «МиР» выведены на целевую орбиту

Сегодня, 28 июля, в соответствии с циклограммой полета в 7.19 мск состоялось штатное отделение двух космических аппаратов (КА) «Гонец-М» и КА «МиР» от разгонного блока (РБ) «Бриз-КМ». Космические аппараты выведены на целевую орбиту.

Запуск космических аппаратов был выполнен в 05.35 мск с помощью ракеты космического назначения «Рокот» с РБ «Бриз-КМ» с космодрома Плесецк стартовыми расчетами Войск воздушно-космической обороны и специалистов ракетно-космической промышленности России.

Космические аппараты «Гонец-М» созданы в ОАО «Информационные космические системы им. академика М.Ф.Решетнева» для многофункциональной системы персональной спутниковой связи (МСПСС) «Гонец-Д1М», предоставляющей возможность доступа к услугам связи на любой широте и долготе, как для стационарных, так и для мобильных абонентов. КА предназначены для организации связи и передачи данных, в том числе и «электронной почты», с регистрацией сообщений в бортовом запоминающем устройстве, хранением и последующей передачей пользователю. КА также обеспечивают связь для абонентов, находящихся в общей зоне радиовидимости, передачу телексных и факсимильных сообщений.

Кроме того в их функции входит автоматический сбор данных с различного типа датчиков охранной и пожарной сигнализации, экологических датчиков и т.п. В рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 гг. предусматривается развертывание группировки из 12 космических аппаратов (по 3 КА в четырех орбитальных плоскостях). Высота орбиты – 1500 км, наклонение к плоскости экватора – 82,5 гр.

Космический аппарат «МиР» («Юбилейный-2») создан также в ОАО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф.Решетнева». В разработке и создании полезной нагрузки космического аппарата принимали активное участие студенты и аспиранты Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф.Решетнева (СибГАУ), а и также специалисты Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН.

Бортовые приборы разрабатывались и изготавливались в лабораториях СибГАУ, в частности уголковый лазерный отражатель, блок управления полезной нагрузкой, блок коммутации питания, две малые веб-камеры и камера дистанционного зондирования Земли. Космический аппарат будет использоваться в рамках образовательных студенческих проектов, сообщает пресс-служба Роскосмоса.