Адрес: https://polit.ru/news/2012/07/29/romania/


29 июля 2012, 10:17

В Румынии начался референдум об импичменте президенту

В Румынии сегодня начался всенародный референдум об окончательном смещении президента Траяна Бэсеску, передает BBC.

Избирательные участки для голосования граждан открыта по всей стране с самого утра. По решению временного президента Крину Антонеску, чтобы импичмент президенту был окончательно подтвержден, необходимо заручиться положительным откликом большинства при участии 50% граждан плюс один голос. На сегодняшний день голосовать в румынском государстве имеют право 18,3 миллиона человек.

Напомним, 9 июля румынский Конституционный суд подтвердил законность процедуры импичмента, которого потребовала парламентская коалиция Социал-демократической и Национал-либеральной партии.  Парламентарии решили отправить в отставку президента из-за того, что, по их мнению, он превысил свои конституционные полномочия, особенно в области внешней политики. Кроме того, Бэсеску обвинили в давлении на судей и практически единоличном введении в стране мер жесткой бюджетной экономии. 

10 июля президент Румынии Траян Бэсеску ушел в отставку, не дожидаясь импичмента. Бэсеску официально передал свои полномочия спикеру Сената Румынии Крину Антонеску в закрытом режиме и без какого-либо публичного заявления.