Адрес: https://polit.ru/news/2012/07/30/ekologia_Onega/


30 июля 2012, 13:52

Экологи добились вынесения дороги к Соловкам за пределы нацпарка «Онежское поморье»

Администрация Архангельской области приняла решение вынести строительство дороги к деревне Летняя Золотица для развития Соловецких островов за пределы границ будущего национального парка «Онежское поморье», сообщает WWF.

В мае 2011 года в Минприроды РФ пришло письмо бывшего руководства региона с просьбой исключить из уже согласованных границ национального парка «Онежское поморье» территорию вдоль западного побережья Онежскоего полуострова для строительства дороги. Если бы предложение было принято, от парка могло быть отрезано 25 тысяч гектаров леса.

На защиту уникального лесного массива встали представители ведущих научных институтов и вузов страны, академики РАН, руководители общественных природоохранных организаций, говорится в сообщении. Они обратились к новому губернатору Игорю Орлову и привели аргументы, почему на территории национального парка не должно быть дороги. По оценкам экспертов, изъятие территории из состава нацпарка привело бы к снижению его природоохранной ценности на 30-40% и деградации природных сообществ.

«К счастью, администрация Архангельской области приняла единственно возможное правильное решение, - говорит Андрей Щеголев, руководитель Архангельского отделения WWF России. – Строительство дороги будет вынесено за пределы границ национального парка «Онежское поморье». Помимо сохранения природных комплексов Онежского полуострова, статус национального парка необходим и для сохранения традиционного уклада жизни поморских деревень Онежской губы Белого моря».

Аналогичная ситуация сложилась и в Мурманской области. Национальному парку «Хибины», включенному в Концепцию развития особо охраняемых природных территорий, угрожает промышленная трасса, по которой «Северо-западная фосфорная компания» будет вывозить руду со своего месторождения «Партомчорр». Под угрозой не только сохранение более десятка видов краснокнижных растений, но и целостность территории, развитие экологического туризма в уникальном горном массиве северо-запада страны.

«Мы видим положительный пример, когда региональная власть прислушалась к мнению общественных организаций и рекомендациям экспертов. Немаловажно также, что научное сообщество проявило принципиальность и представило объективную и непредвзятую информацию о проблеме. Мы надеемся на дальнейшее развитие эффективного диалога представителей власти, экспертов и природоохранной общественности в Архангельской области», - говорит Игорь Честин , директор WWF России.

Экологи надеются, что и в случае с будущим национальным парком «Хибины» начнется конструктивный и открытый диалог заинтересованных сторон, и опасные планы прокладки промышленной дороги в его границах будут пересмотрены в пользу имеющихся альтернатив.

Напомним, что российские власти планируют потратить на развитие Соловков десять миллиардов рублей. Разработанный совместно с РПЦ проект комплексного развития архипелага включает в себя реставрацию Соловецкого монастыря и совершенствование инфраструктуры островов, в том числе и предназначенной для туристов. Среди прочего в рамках программы на Соловках планируют построить причальный комплекс для судов на воздушной подушке, проложить 160 километров дорог и вывести с территории Соловецкого монастыря находящийся там музей.

Всю туристическую инфраструктуру планируется вынести за пределы самого архипелага в поселок Летняя Золотица, потому что в монастыре могут останавливаться исключительно паломники.