29 марта 2024, пятница, 03:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 июля 2012, 15:56

Короед-типограф добрался до Рублевки

Леса севера и запада Московской области, где располагаются усадьбы и дачи политиков, бизнесменов и звезд, а также резиденции российских президента и премьер-министра, подверглись нашествию короеда-типографа, сообщает РБК daily.

Экологи утверждают, что последствия нападения этого насекомого опаснее, чем лесные пожары, а ответственные за решение проблемы чиновники не справляются со своими обязанностями.

«Чтобы понимать масштаб проблемы, предлагаю сравнить цифры: по нашей оценке, пожары 2010 года погубили более 80 тыс. га леса, а короед, по нашему прогнозу на этот год, погубит около 100 тыс. га.» —говорит руководитель лесной программы «Гринпис» Алексей Ярошенко. По его словам, сейчас нашествие короеда приобрело беспрецедентные масштабы, каких не было никогда. Это значит, что «примерно две трети старых ельников Подмосковья будет убито до конца года».

В зоне поражения короедом оказались западные и северные районы Подмосковья, в том числе и знаменитая Рублевка», где располагаются усадьбы и дачи политиков, бизнесменов и звезд. По данным издания, особняками в Одинцовском районе владеют дочь Бориса Ельцина Татьяна с супругом Валентином Юмашевым, глава Счетной палаты Сергей Степашин, глава аппарата правительства Владислав Сурков, губернатор Подмосковья Сергей Шойгу, бывший супруг Кристины Орбакайте бизнесмен Руслан Байсаров, председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, председатель набсовета «Базового элемента» Олег Дерипаска, братья-режиссеры Никита Михалков и Андрон Кончаловский, дирижер Юрий Башмет и многие другие. Здесь же располагаются резиденции президента (поселок Горки-9) и премьер-министра (Ново-Огарево).

Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков подтвердил РБК daily, что проблема жучков актуальна для всего Рублево-Успенского направления. «Часть деревьев поражена короедом, ведется борьба совместно с соответствующими службами. Это стоит недешево. По лицензии убираются деревья. Например, это было сделано в таких комплексах, как Сосны и Петрово-Дальнее», — пояснил он..

По словам эколога, вспышка охватила всю среднюю полосу и чуть медленнее движется на север России: в Санкт-Петербург, Архангельск и Республику Коми. «В Московской области это те леса, где больше всего старых ельников: лесопарковый защитный пояс Москвы, где размножению короеда поспособствовали хаотические рубки под застройку. Весной мы обнаружили огромные очаги высыхания вдоль дороги Москва — Санкт-Петербург, прорубленной через Химкинский лес, в Солнечногорском районе», — говорит Алексей Ярошенко.

Напомним, что первоначальным толчком к началу массового размножения короеда-типографа в Средней полосе Европейской России короеда стали ураганы 2009-2010 годов, повалившие множество деревьев - наилучшего субстрата для этого вредителя. При этом, как утверждают экологи,  «разоренное новым Лесным кодексом и сопутствующими реформами» лесное хозяйство не смогло вовремя устранить угрозу и разобрать завалы, а жаркие летние сезоны 2010 и 2011 годов предоставили короеду возможность дать в каждый из этих лет по два полноценных поколения и нарастить свою численность до беспрецедентного уровня.

Относительно теплые зимы позволили жукам перезимовать без потерь и первое в 2012 году поколение вредителей успешно вывелось, вылетело и во второй половине июля заселило новые деревья, сделав неизбежной гибель новых участков еловых лесов на огромных территориях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.