Адрес: https://polit.ru/news/2012/07/31/tepco/


31 июля 2012, 10:17

Япония национализировала оператора АЭС «Фукусима»

Руководство Tokyo Electric Power Co. получило 1 трлн иен (12,8 млрд долларов) от японского правительства в обмен на отказ от контроля над компанией, сообщает во вторник Bloomberg. 

Компания, которая снабжает электроэнергией около 30 млн клиентов в районе Токио, переходит под «временный общественный контроль», который поможет энергетическому оператору справится с кризисом, вызванным аварией на АЭС «Фукусима-1». 

Отметим, что средства компании выделил государственный фонд по выплатам компенсаций. Об этом сообщил управляющий директор энергетического оператора Наоми Хирозе. 

«Мы сожалеем, что налогоплательщики будут вынуждены нести расходы на восстановление компании. Мы сделаем все возможное, чтобы TEPCO родилась заново», - подчеркнул Хирозе. 

Кроме того, пресс-секретарь компании Масатеру Араки рассказал, что фонд получил 50,11% акций TEPCO, что позволяет государству заручиться контрольным пакетом. Представитель компании рассчитывает, что ей в ближайшее время удастся получить банковские кредиты. 

Напомним, что TEPCO вынуждена выплачивать колоссальные компенсации пострадавшим из-за аварии на станции «Фукусима-1». ЧП произошло в результате разрушительного землетрясения, которое вывело из строя системы охлаждения АЭС.