Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/01/kuraev/


01 августа 2012, 13:17

Кураев заподозрил Абрамовича и Капкова в причастности к акции Pussy Riot

За акцией Pussy Riot в храме Христа Спасителя может стоять олигарх Роман Абрамович и руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков, в интервью «Новой Газете» протодиакон Андрей Кураев сообщил, что такое мнение складывается в "экспертном сообществе".

По словам Кураева, панк-молебен в храме могли заказать «третьеразрядные» люди из штаба Владимира Путина, чтобы получить дополнительные голоса за неделю до выборов. Расчет был на православных избирателей, которые встали бы на защиту поруганной церкви и Путина, раскритикованного в молебене «Богородица, Путина прогони!». В это время новая мэрия Москвы озаботилась проблемой парка им. Горького. На реконструкцию понадобились деньги, которые пришлось просить у олигарха Абрамовича. Он денег дал при условии, что Департамент культуры Москвы возглавит его человек Сергей Капков. По версии протодиакона, после ухода из Кремля Владислава Суркова на его место метил Капков, который должен был продвинуться с помощью креативной акции в Храме. Однако реакция Патриархии получилась чрезвычайно жесткой, общественность обозлилась на Церковь, поэтому план Капкова провалился, утверждает Кураев.

Сам Капков рассказал «Новой», что озвученная версия Кураева — «глобальное мракобесие».

Сам Кураев занимает сравнительно мягкую позицию по отношению к Pussy Riot. По его словам, нельзя судить о Церкви по позиции пары экспертов, в частности отца Всеволода Чаплина, который известен своим «средневековым» осуждением Pussy Riot.