Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/02/Moscow_arenda2/


02 августа 2012, 18:33

В Москве усилят контроль за нецелевым использованием городских земель

Арендная плата за неэффективно используемые арендаторами участки в столице будет повышена. При этом со злостными должниками договоры аренды будут расторгаться, сообщает Информационный центр правительства Москвы.

Руководитель Департамента земельных ресурсов города Владимир Ефимов заявил 2 августа, что в Москве есть много арендаторов с достаточно большими земельными участками, которые используются неэффективно.

«Мы исходим из того, что в таких случаях должна быть пересмотрена стоимость арендной платы за эти участки, приведена в первую очередь в соответствие с целевым назначением», - сообщил Ефимов.

По его словам, известны случаи, когда участок предоставлен под промышленное производство, а никакого промышленного производства там не ведется, при этом используются льготы, не соответствующие целевому назначению земельного участка.

В Москве будет проведена полная ревизия таких участков, подчеркнул глава ведомства.

«Мы хотим чтобы та земля, которая предоставлена арендаторам использовалась эффективно. В случае если она используется неэффективно, арендатор должен понимать, что за нее он будет больше платить».

В случае систематической невыплаты арендной платы договоры с арендаторами будут расторгаться, сообщил Ефимов. По его словам, на сегодняшний день задолженность арендаторов перед городом составляет 3,287 миллиарда рублей.