Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/02/cars/


02 августа 2012, 11:32

Госдума попросила Медведева отменить доверенности на автомобили

1 августа Госдума направила письмо премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой разрешить водителям управлять автомобилями без доверенности, пишет «Коммерсантъ». Для этого нужно вносить поправки в Правила дорожного движения, в которых сказано, что водитель должен иметь при себе «документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения транспортным средством». По данным газеты, Госдума уже готова отменить статью КоАПа, согласно которой за езду без доверенности машина отправляется на штрафную стоянку.

По действующим правилам водитель обязан иметь с собой водительские права, техпаспорт и полис ОСАГО. Если машина принадлежит другому лицу, управлять ею можно только при наличии письменной доверенности.

В Госдуме и ГИБДД считают, что доверенность уже давно потеряла смысл, поскольку она не заверяется печатью и ее можно легко подделать. В случае угона автомобиля вместе с документами мошенник всегда может самостоятельно написать доверенность и предъявить ее инспектору.

Однако против отмены доверенности выступает Минюст. Ведомство отмечает, что этот документ является основанием для привлечения к ответственности водителя, если тот стал виновником ДТП.