Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/02/doctor_holmes/


02 августа 2012, 10:58

Психиатр стрелка из Колорадо предупреждала о его неадекватном поведении

Врач-психиатр Джеймса Холмса, застрелившего 12 человек в кинотеатре Колорадо, предупреждала своих коллег о его неадекватном поведении еще за месяц до трагедии, сообщает Reuters.

Линн Фентон (Lynne Fenton) еще в июне сообщила психиатрам из университета Колорадо о том, что поведение Холмса вызывает у нее беспокойство, однако ее предупреждения остались без внимания. По данным СМИ, Холмс отправил Фентон блокнот, где подробно рассказал о своем намерении устроить массовую стрельбу. В блокноте были не только планы атаки, но и наглядные рисунки того, как Холмс собирался убивать людей. В частности, там были изображены человеческие фигурки, стреляющие в себе подобных.

Однако группа оценки поведения университета Колорадо так и не собралась, чтобы обсудить поведение Холмса, так как он подал документы на отчисление. Отметим, что он учился в аспирантуре университета Колорадо до начала июня.

20 июля 24-летний Джеймс Холмс зашел в кинозал в городе Аврора американского штата Колорадо примерно через 20 минут после начала фильма «Бэтмен. Темный Рыцарь: Возрождение легенды». Сначала молодой человек распылил слезоточивый газ, а затем открыл стрельбу по зрителям.

В результате погибли 12 человек. Еще 58 посетителей кинотеатра получили ранения различной степени тяжести. Холмс был задержан, он называет себя злодеем Джокером - давним врагом Бэтмена.
30 июля суд предъявил ему официальные обвинения по 24 эпизодам в убийстве первой степени и по 116 эпизодам - в покушении на убийство. Минимальное наказание за эти преступления - пожизненное заключение, а максимальное — смертная казнь.