Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/02/growth/


02 августа 2012, 08:24

Темпы роста по базовым отраслям российской экономики ослабли

В июне темпы роста выпуска российской продукции по базовым видам деятельности в годовом выражении стали минимальными с ноября 2009 года, пишет "Независимая газета", ссылаясь на данные Росстата. Рост деловой активности в обрабатывающем секторе тоже оказался в июле довольно слабым. 

Выпуск продукции и услуг по базовым видам экономической деятельности в июне вырос на 2,5% по сравнению с июнем 2011 года. В мае рост составлял 4,4%, в апреле – 2,8%, в марте – 3%, в феврале – 7,1% и 5,3% – в январе. Однако в годовом выражении темпы роста выпуска продукции по базовым видам экономической деятельности стали минимальными с ноября 2009 года.

«Детали исследования российского индекса PMI (по пяти ключевым показателям: новые заказы, объемы производства, занятость, сроки поставок сырья и материалов и их запасы) показывают смешанную картину в различных секторах, – прокомментировал главный экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов. – Сектор производителей потребительских товаров, опираясь на быстрорастущий спрос, увеличивал производство и занятость. В то же время сектор производителей промежуточных товаров, страдая от снижения внутреннего спроса, снижал объемы производства и численность сотрудников. Незначительный рост новых экспортных заказов был не в состоянии обеспечить существенную поддержку этому сектору».

Морозов отмечает, что российское производство оказалось в состоянии поддерживать низкий, но положительный рост, в первую очередь опираясь на внутренние источники. Он не исключает замедление роста потребительского спроса на фоне усиливающейся инфляции и снижения цен на нефть, что может привести к дальнейшему замедлению роста в обрабатывающих отраслях в ближайшие месяцы. 

Опрошенные газетой эксперты бодрятся и делают вид, что кризис обходит Россию стороной.