Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/02/konkurs_mcb/


02 августа 2012, 19:23

Фонд «Династия» объявил конкурс грантов для молодых биологов

Фонд «Династия» объявил конкурс грантов для молодых биологов, специализирующихся в области молекулярной и клеточной биологии. Грант присуждается на 3 года с возможностью продления на 1 год. Размер гранта составляет 600 тыс. рублей в год. Участвовать в конкурсе могут исследователи до 35 лет, кандидаты наук или обладатели эквивалентных степеней. Об этом сообщается на сайте Фонда

Целями конкурса являются адресная поддержка молодых биологов, повышение их внутрироссийской мобильности и научного уровня, подготовка активно работающих ученых к созданию собственных научных групп, а также включение их в международную систему организации науки. Заявку можно подать на сайте http://experts.itp.ac.ru/dfdn/. Для этого необходимо зарегистрироваться, выбрав опцию Create new application for contest, и внести все запрашиваемые данные на английском языке. Заявки принимаются c 1 августа по 15 октября 2012 года. 

Все соискатели на конкурс должны защитить диссертацию не более чем за 3 года до 1 августа 2012 года. Участники конкурса должны иметь не менее одной статьи с первым авторством в международном научном журнале с импакт-фактором не ниже 2.0. Допускается также последнее (corresponding) или equal contribution соавторство. Особо отмечается, что если соискателем на грант является женщина, у которой родился один ребенок или несколько детей в течение 3 лет после защиты диссертации, то срок подачи заявки на конкурс продлевается на один год за каждого рожденного в указанный период ребенка. 

Заявки на грант будут проходить двухуровневую экспертизу. Сначала их изучат эксперты из числа ведущих российских и иностранных ученых. Итоговая экспертиза будет осуществляться Экспертным советом. В его составе: профессор Йельского университета Руслан Меджитов, почетный профессор Университета Калифорнии Питер Гайдушек, профессор молекулярной биологии и директор Института Вэксмена Рутгерского университета Йоахим Мессинг, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1998 г., профессор Университета Дж. Вашингтона Ферид Мурад и лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 2009 г., профессор Гарварда Джек Шостак.