Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/02/mother_of_assange/


02 августа 2012, 15:28

Мать Джулиана Ассанжа встретилась с президентом Эквадора

Президент Эквадора Рафаэль Корреа провел встречу с матерью Джулиана Ассанжа, пообещав ей «с большой ответственностью» рассмотреть вопрос о предоставлении политического убежища ее сыну, пишет в четверг The Daily Telegraph.

На встрече, которая состоялась в столице Эквадора, Рафаэль Корреа заверил, что он и его страна стоят на страже гуманизма и уважения прав человека, поэтому рассмотрят просьбу Ассанжа о политическом убежище максимально тщательно.

Кристина Ассанж, со своей стороны, заявила, что ее сына преследуют по политическим мотивам, и в доказательство этому она располагает некоторыми фактами. «Конечно, я буду очень благодарна, если моему сыну предоставят убежище и он сумеет избежать экстрадиции в США», — заявила женщина.

41-летний основатель разоблачительного интернет-ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж с середины июня 2012 года находится на территории посольства Эквадора в Лондоне. Он скрылся там после того, как лондонский суд отклонил его апелляцию на решение суда о его экстрадиции в Швецию. Ассанж опасается, что Швеция, где его обвиняют в изнасиловании, может передать его властям США, где он подозревается в шпионаже и разглашении секретной информации.

Ранее дипмиссия Эквадора в Лондоне предложила Швеции провести допрос Ассанжа в рамках этого дела на территории посольства, однако шведы отказались. Позже министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патино заявил, что отказ значительно осложнил принятие решение, которое позволит экстрадировать Ассанжа в Швецию. Ранее сообщалось, что Эквадор примет решение по Ассанжу только после окончания Олимпиады 12 августа, которая сейчас проходит в Лондоне.