29 марта 2024, пятница, 17:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 августа 2012, 11:21

«Уралвагонзавод» обвинил власти Москвы в предвзятости аукциона

Подконтрольный «Уралвагонзаводу» «Уралтрансмаш» пожаловался в Федеральную антимонопольную службу на департамент транспорта Москвы, пишет «Коммерсантъ».

Жалоба касается аукциона на поставку городу 120 трамваев, о котором было объявлено 10 июля. По мнению «Уралтрансмаша», объявленный аукцион рассчитан только на французскую Alstom и «Трансмашхолдинг» (ТМХ), совладельцем которого до недавнего времени был глава департамента Максим Ликсутов. Так, «документация об аукционе содержит ряд требований, которым в совокупности на данный момент удовлетворяет единственная существующая модель трамвая, а именно Citadis Istanbul 301 X производства Alstom». Трамваи семейства Citadis Alstom планирует производить в России совместно с ТМХ.

Конкурс на поставку 120 низкопольных трехсекционных трамваев был объявлен департаментом транспорта Москвы 10 июля. Предполагается, что 24 трамвая будут поставлены в 2013 году и 96 — в 2014 году. Начальная цена контракта составляет 9,2 млрд рублей. Заявки на конкурс принимались до 31 июля. Всего было подано четыре заявки — это ТМХ вместе с Alstom, «Уралтрансмаш», Синара и Усть-Катавский вагоностроительный завод Открытый аукцион в электронной форме должен состояться 10 августа.

12 июля «Уралвагонзавод» подписал контракт с Bombardier о совместном производстве трамваев и вагонов метро. Выпуск трамваев планировалось начать в 2013 году на мощностях «Уралтрансмаша». Однако в корпорации отметили, что из-за жестких условий московского конкурса УВЗ и Bombardier придется «фактически перепроектировать трамваи заново».

Максим Ликсутов, в свою очередь, считает жалобу УВЗ безосновательной. По его словам, техзадание предполагает разработку совершенно новой модификации трамвая, которая не использовалась в других городах, и на его разработку победителю дается время до декабря 2013 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.