Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/03/rybkin/


03 августа 2012, 10:53

Прокуратура больше не требует увольнять главу Звездного городка

Скандальная история вокруг главы Звездного городка Николая Рыбкина получила новый оборот, пишет «Коммерсантъ». Прокуратура, не успев направить местным депутатам представление о снятии чиновника с должности, тут же его отозвала.

Сам Рыбкин рассказал газете, что 30 июля приехал в прокуратуру, чтобы подать жалобу на ее представление, однако ему пояснили, что оно уже отозвано.

Напомним, 30 июля прокуратура предложила депутатам местного совета уволить чиновника за то, что Рыбкин якобы совмещал работу в администрации с предпринимательской деятельностью.По информации прокуроров, Рыбкин скрыл, что являлся учредителем компаний «Русский берег», «Нэстэлитстрой» и «12 апреля».

Сам чиновник своей вины не признал. По его словам, свои доли в тех фирмах, которые ему приписывают, он, вступив в должность главы Звездного городка, передал другим людям и организациям, причем в некоторых случаях безвозмездно.

Проблемы у бывшего полковника ФСБ Николая Рыбкина начались почти сразу после избрания его в 2009 году главой подмосковного Звездного городка. Не успев вступить в должность, он был арестован по делу о контрабанде. По версии Следственного комитета, вместе с тремя другими учредителями крупного петербуржского таможенного брокера «Росморавиа» Рыбкин занимался в 2007-2008 годах поставками в Россию из Китая и стран Юго-Восточной Азии крупных партий ширпотреба для реализации на Черкизовском рынке.

При этом «Росморавиа», как подсчитало следствие, недоплатило в казну таможенных платежей на 39 млн рублей. Позже в связи с декриминализацией статьи о товарной контрабанде следствие переквалифицировало дело на статью «уклонение от уплаты таможенных платежей». Рыбкин, не признававший вины, вышел на свободу и продолжил исполнять свои должностные обязанности.