Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/03/tatarstan/


03 августа 2012, 16:57

Госсовет Татарстана намерен поменять закон о свободе совести

3 августа на внеочередном заседании Госсовет Татарстана обсудил изменение закона о свободе совести, сообщает РБК. Заседание парламента республики транслировалось в Татарстане в прямом эфире.

Госсовет поручил кабинету министров подготовить и до 1 декабря внести проект федерального закона, направленный на совершенствование федерального законодательства о свободе совести и религиозных объединениях, передает «Интерфакс».

Глава МВД республики Артем Хохорин пояснил, что изменения проводятся для противодействия религиозному экстремизму. «Сегодня мы достигли критической массы, могут наступить неуправляемые процессы. В последние годы сформировалось целое поколение молодежи, воспитанное в этом духе», - заявил глава МВД. По его мнению, молодые люди, прошедшие соответствующую спецподготовку и идеологическую обработку, представляют серьезную опасность для Татарстана.

Кроме того, власти республики призывают мусульманскую умму и представителей других конфессий объединиться и противостоять экстремизму и религиозной нетерпимости.

Внеочередное заседание Госсовета проводится в связи с недавним покушением на главного муфтия Илдуса Файзова и убийством замглавы Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллы Якупова. 19 июля Файзов получил ранения при взрыве автомобиля в Казани, а его заместитель был застрелен в подъезде своего дома. Оба религиозных деятеля были широко известны в республике как борцы с экстремизмом.

Возбуждены уголовные дела по статьям «терроризм», «убийство» и «покушение на убийство». На данный момент официально известно об аресте семерых подозреваемых, среди которых - глава компании «Идель Хадж» Рустем Гатауллин. Отметим, что Файзов взял на контроль движение денежных средств «Идель Хадж», в связи с чем у него произошел конфликт с Гатауллиным.