Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/05/fish/


05 августа 2012, 10:41

У берегов Японии поймана радиоактивная рыба

В морской воде и рыбе, пойманной у берегов Японии, обнаружен радиоактивный цезий, сообщает РСН. По информации Министерства просвещения, культуры, спорта, науки и технологий Японии, цезий был обнаружен у берегов префектур Сидзуока в центральной Японии, Ниигата в западной части центрального острова Хонсю и Иватэ на северо-востоке страны. Также отмечается, что концентрация найденных радиоактивных частиц мала и не несет вред здоровью человека.

В министерстве считают, что цезий мог попасть в эти регионы через дождевые осадки. После ядерного кризиса на АЭС «Фукусима-1» специалисты проводят постоянный мониторинг и проверку прибрежных зон и пойманной рыбы.

Напомним, в марте 2011 года в Японии произошло сильнейшее землетрясение, которое стало причиной разрушительного цунами. Из-за стихийных бедствий произошла крупная авария на АЭС «Фукусима-1», которая привела к остановке систем охлаждения на станции, серии взрывов и утечке радиации. Жители из 20-километровой зоны вокруг станции были эвакуированы.

18 июля в Японии возобновил работу четвертый энергоблок «Ои» в префектуре Фукуи на юго-западе центрального острова Хонсю, став тем самым вторым работающим ядерным реактором в стране.