Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/06/opengov/


06 августа 2012, 09:56

В рамках «Открытого правительства» у министров появятся новые обязанности

Исполняющий обязанности директора департамента аппарата правительства Макар Герман направил в федеральные органы власти письмо, в котором изложил основные положения работы «Открытого правительства» во втором полугодии 2012 года. Об этом пишет газета «Ведомости» 6 августа.

Согласно документу, у российских министров могут появиться новые обязанности. В частности, они должны будут читать лекции, регулярно общаться с журналистами и политологами и публиковать затраты на содержание ведомств. Пока «Открытое правительство» сводится к публичному обсуждению законопроектов в интернете и встречам премьера Дмитрия Медведева с экспертами.

До конца года Россия намерена присоединиться к международному партнерству открытых правительств (Open Government Partnership, OGP), взяв на себя обязательства по максимальному раскрытию информации о деятельности власти. Будет разработан законопроект об «открытом правительстве», в котором появится единый стандарт открытости органов власти. При этом пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова отметила, что законопроект может не понадобиться, так как «Открытое правительство» - это не орган власти, а система взаимодействия с обществом.

В письме Герман перечисляет 20 обязательных критериев открытости, из которых будет состоять стандарт. Издание отмечает, что российские ведомства по большинству критериев стандарту пока не соответствуют. Например, они не публикуют затраты на свое содержание, показатели эффективности руководства, финансовые отчеты о закупках. В качестве примера, на который стоит ориентироваться России, Герман приводится администрацию США, которая начала применять принципы «открытого правительства» с 2009 года.

Кроме того, у «Открытого правительства» появится орган управления — комиссия во главе с Дмитрием Медведевым. Она будет координировать взаимодействие органов исполнительной власти с гражданским и предпринимательским обществом.

Отдельным пунктом в плане стоит «работа со СМИ и лидерами общественного мнения». Кто ее будет проводить, не уточняется. Издание полагает, что основная нагрузка ляжет на министра по связям с «открытым правительством» Михаила Абызова и других министров.

Идею «большого» или «открытого» правительства, которое дополнило бы традиционный кабинет министров, Медведев озвучил в середине октября 2011 года, вскоре после своего отказа от второго президентского срока в пользу Владимира Путина. «Большое правительство» планируется сделать площадкой для оперативного взаимодействия министров с представителями политических партий, местных и муниципальных органов власти и всевозможных институтов гражданского общества.