29 марта 2024, пятница, 07:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 августа 2012, 19:52

СК не нашел вины следователя в смерти Ани Прокопенко

Следственное управление СК России по Ставролполью не нашло вины в действиях следователя, который не стал задерживать подозреваемоного в убийстве Ани Прокопенко Владимира Амбарцумова, когда ему поступило заявление о том, что мужчина изнасиловал местную жительницу, говорится на сайте ведомства.

По данным следствия, фигурант дела познакомился с 18-летней девушкой через своего племянника Романа. Владимир Амбарцумов настаивал на встрече с потерпевшей, на которую девушка в конце-концов согласилась, поставив условие, что она будет проходитьл в присутствии его племянника.

«3 июля девушка самостоятельна приехала к дому Романа и Владимира, где вместе с ними употребляла наркотикосодержащую смесь "спайс", после чего потеряла сознание, а когда пришла в себя, обнаружила, что Владимир против ее воли совершает с ней половой акт. Когда она попыталась позвать на помощь, он ударил ее два раза ладонью по лицу. При этом активного сопротивления она не оказывала, так как не хотела испортить себе маникюр», — говорится в сообщении.

После происшествия девушка отправилась к себе домой, но ей стало плохо, поэтому прохожие вызвали ей скорую. Сначала потерпевшая заявила, что неизвестные посадили ее в автомобиль и ударили по голове, но во время беседы со следователем она призналась в том, что была изнасилована. Однако девушка попросила не заводить уголовное дело. Впоследствии она изменила свое решение и полицейским удалось открыть дело по фактам физического насилия.

«Таким образом, установленные в ходе проверки данные к настоящему времени не позволяют сделать вывод о нарушении следователем Пятигорского межрайонного следственного отдела уголовно-процессуального законодательства», — подчеркивает пресс-служба ведомства.

В понедельник прокуратура поставила вопрос о возбуждении дела в отношении следователя, который не предпринял меры для задержания Амбарцумова до того, как он, предположительно, изнасиловал и убил Аню Прокопенко.

Напомним, что ранее правоохранительные органы задержали подозреваемого в убийстве и изнасиловании девочки, недавно освободившегося из тюрьмы. После допроса Амбарцумов признался в содеянном и решением суда был арестован.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.