Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/07/Moscow_model/


07 августа 2012, 13:21

Цифровую трехмерную модель столицы дополнят подземной Москвой

Цифровая трехмерная модель Москвы, которая существует с 2011 года, в перспективе может быть дополнена цифровой трехмерной моделью подземного пространства, сообщает «Строительный мир».

Об этом на семинаре «Проектное управление в строительной отрасли. Информационные системы и ресурсы» рассказал представитель ГУП «Мосгоргеотрест» Сергей Скорохватов.

Так называемая базовая цифровая трехмерная модель Москвы существует с 2011 года и покрывает территорию Москвы в границах 2011 года. Она состоит из двух цифровых моделей: строений и рельефа. Как отметил Скорохватов, обычно модель рельефа строится на естественном ландшафте. В столице проведение этих работ оказалось весьма сложным, поскольку естественный ландшафт дополнен искусственными формами рельефа.

Основные источники цифровой трехмерной модели Москвы - это цифровой картографический фон (масштабом 1:10 000) и материалы банка данных дистанционного зондирования. Этот банк содержит материалы всех космических и аэросъемок территории Москвы, которые выполнялись с 1998 года. Кроме того, используются топографические планы и фотографии фасадов столичных зданий.

Наряду с традиционными материалами и методами для создания цифровой трехмерной модели Москвы используется стационарное и мобильное лазерное сканирование. Первый вид применяется для сканирования единичных объектов, а когда необходимо отсканировать, к примеру, дорогу и прилегающую к ней инфраструктуру, используют второй вид.

«Стационарное и мобильное лазерное сканирование - это новый вид информации, который позволяет получить территорию города в виде высокодетальных и высокоточных облаков точек. Это очень подробная информация», - отметил представитель «Мосгоргеотреста».

По его словам, в настоящее время идет работа по созданию еще одного геоинформационного ресурса - это цифровая трехмерная модель подземного пространства Москвы.