Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/07/abdurahmanov/


07 августа 2012, 15:21

Глава парламента Чечни обвинил Ткачева в разжигании национальной розни

Председатель Парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов прокомментировал заявление губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о том, что необходимо ограничить эмиграцию кавказцев на Кубань и использовать для этого специально созданные казачьи отряды. По словам Абдурахманова, такая позиция разжигает межнациональную рознь, говорится на сайте парламента республики.

«По моему твердому убеждению, Ткачев совершил большую ошибку, заявив, что будет всячески противодействовать «эмиграции кавказцев в Краснодарский край», — подчеркнул Абдурахманов

Спикер республиканского парламента напомнил, что кавказцы являются не эмигрантами на территории России, а полноценными гражданами, которые обладают теми же правами, что и остальные. В том числе, и на свободу передвижения.

«Подобные заявления — это прямой сигнал к развалу страны, мина замедленного действия, которая может сдетонировать в любой момент», — говорится в заявлении политика.

Касаясь возможности создания казачьих отрядов, Абдурахманов пояснил, что это мера ставит под сомнение деятельность полиции. По его словам, введение дополнительных формирований, которые занимаются охраной порядка, подразумевает, что сотрудники правоохранительных органов не в силах сами разобраться с ситуацией.

Кроме того, подобные отряды, сказал Абдурахманов, являются откровенным стравливанием казаков и кавказцев.

Напомним, что ранее Абдурахманов обратил внимание Совета законодателей при Федеральном собрании на «фашистские организации, у которых есть оружие и даже вертолетные площадки».

По его словам, боевики в Чечне — «залетные, а не наши». Реальная проблема — националистические организации «в некоторых губерниях».