Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/07/pussy_victim/


07 августа 2012, 15:18

Потерпевший по делу Pussy Riot попросил для девушек условный срок

Один из потерпевших по делу участниц панк-группы Pussy Riot просит назначить подсудимым условное наказание. Об этом сообщил адвокат потерпевших Алексей Таратухин, передает сайт РИА НовостиВ частности, он отметил, что потерпевший считает допустимым назначить девушкам по два года лишения свободы условно, ведь у двух из них есть дети.

7 августа прокурор потребовал назначить участницам панк-группы по три года колонии общего режима. Ранее гособвинитель заявил, что считает доказанной вину Pussy Riot в хулиганстве.

Популярный православный блогер протодиакон Андрей Кураев, в свою очередь, отметил, что Pussy Riot следует приговорить к условному сроку, общественным работам или курсу хороших манер. Кураев заявил, что денежный штраф для девушек не подходит, так как сторонники Pussy Riot сразу объявят сбор средств.

21 февраля 2012 года пять девушек в масках исполнили панк-молебен «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя. Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье «хулиганство», максимальная санкция по которой предусматривает до семи лет лишения свободы. 

Отметим, что к освобождению фигуранток дела призвали ряд мировых знаменитостей, среди которых - Мадонна, СтингRed Hot Chili Peppers.