Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/08/Moscow_new_garbage/


08 августа 2012, 19:34

На «новые территории» Москвы распространят столичные стандарты чистоты

В «новой Москве» должны быть перезаключены договоры с компаниями, вывозящими мусор. Ожидается, что на смену мелким подмосковным фирмам придут крупные столичные, сообщают «Известия».

Сейчас столичный департамент ЖКХ и благоустройства разрабатывает нормы санитарной очистки для присоединенных территорий. Мэрия обещает, что «новые москвичи» от этого выиграют, поскольку для территорий будут установлены более высокие стандарты чистоты.

Сейчас в каждом поселении (а их 21) действует свой порядок уборки и свои нормативы. И чаще всего они ниже столичных. Например, не во всех садоводческих товариществах имеются контейнерные площадки, мусор вывозится не так часто, как требуется, территория убирается не несколько раз в день, а в лучшем случае один, если вообще убирается, отмечает издание.

 «Полномочия по сбору отходов остались за муниципальными образованиями, но мы считаем, что не стоит отгораживаться от них забором. Они теперь тоже москвичи, и те параметры, те высокие критерии, которые существуют в Москве в части обращения с отходами, должны распространяться и на новую территорию», — пояснил представитель департамента.

В ведомстве сообщили, что договоры с организациями, обслуживавшими эту территорию, уже недействительны. Сейчас город будет перезаключать контракты.

Эксперты говорят о переделе сложившегося рынка утилизации отходов. По их мнению, введение новых стандартов запланировано для того, чтобы этот рынок переделить.

уверен, что ранее действовавшие на присоединенных территориях организации вынуждены будут покинуть рынок.

«На подмосковных территориях, к которым ранее относились новые московские земли,  этот рынок был поделен, — поясняет вице-президент Ассоциации российских уборочных компаний Владимир Кузнецов. — У местных организаций были свои схемы, свои свалки. Новая власть переведет сюда «Экотехпром», который вывозит 40% мусора в Москве (в основном в жилом секторе). Но надо понимать, что сейчас перерабатывающих мощностей у нас не хватает на Москву. Какое тут Подмосковье?».

Кузнецов уверен, что вместе с «Экотехпромом» работать в «новой Москве» захотят и другие столичные «мусорные монстры» — «Спецмеханизация», «Экосити». Они займутся в первую очередь вывозом мусора, считает эксперт. В связи с этим будут ликвидированы местные свалки и полигоны, которые создали для себя бывшие обслуживающие компании, а вывозить мусор будут в соседние области — Калужскую и Тульскую.

Власти намерены также рассчитать норматив накопления мусора для жителей малоэтажных домов и выяснить, какое количество отходов производит в год один человек. Исходя из этого, будет определяться, сколько нужно устанавливать контейнеров и какие мощности задействовать для вывоза мусора.

Сейчас «старая» Москва тратит на уборку мусора 7 млрд рублей в год. Среднестатистический москвич выбрасывает за год 272 кг твердых бытовых отходов и 98 кг крупногабаритного мусора. По мнению представителя департамента ЖКХ, средние цифры в «новой Москве» будут больше из-за сельскохозяйственного мусора (ветки деревьев и т.п.).