29 марта 2024, пятница, 14:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 августа 2012, 18:46

Политологи: действительно ли Россия выиграла в южно-осетинском конфликте?

Только сегодня, спустя четыре года, стали видны реальные итоги печально известных событий 08.08.08 в Южной Осетии. Об этом пишут «Аргументы недели». Несомненно, тот военный конфликт стал первым значимым шагом недавно избранного президента Дмитрия Медведева на международной арене. Но после авторы публикации рассуждают о том, насколько смог Медведев использовать ту победу, которую завоевала ему 58 армия? И вывод делают не оптимистичный. «То, что долгие годы преподносилось как внешнеполитическая победа Дмитрия Медведева и как свидетельство его самостоятельности, на практике обернулось поражением, очередными унижениями и для бывшего президента лично, и для России в целом. Свидетельство «силы» стало для Дмитрия Медведева приговором в слабости, несамостоятельности и неумении решать принципиально важные и в общем-то не такие уж и сложные вопросы внешнеполитической повестки дня.». Почему же это произошло?

Критические итоги августа 2008 года публикует и газета «Ведомости». Издание цитирует фильм «Потерянный день», где генералы жестко критикуют Дмитрия Медведева. Этот фильм появился в Сети 5 августа. По словам тогдашнего начальника Генштаба Вооруженных сил Юрия Балуевского, слова которого приводит издание, Дмитрий Медведев очень долго не хотел принимать решения, спуская его на уровень командующего округом- пишут «Ведомости».

Итоги этой войны пытается подвести «Аргументы недели». Издание вспоминает о строительстве «газовой трубы» Дзуарикау – Цхинвал из Северной Осетии, которая закончилась скандалом. Следующей стала история вокруг второго «магистрального» направления: выделения средств на восстановление республики. Как пишет издание: «Изначально курировать соответствующие финансовые потоки с российской стороны в Южную Осетию были прикомандированы люди из ближайшего окружения авторитетного предпринимателя Юрия Качмазова. Об адекватности и уместности данного решения сегодня позволяет судить простой факт: лично Юрий Качмазов и несколько его ближайших сподвижников уже более года находятся в международном розыске, поскольку в России их обвиняют в совершении ряда мошеннических действий. В случае с людьми Качмазова Кремль был вынужден осознать свою ошибку. Но и в дальнейшем ни одна из навязанных Москвой команд так и не смогла сделать расходование выделяемых Россией средств прозрачным и эффективным.»

Политологи отмечают, что одним из первых решений, принятых Дмитрием Медведевым в отношении РЮО после событий августа 2008 года, было весьма странным. Он настоятельно рекомендовал сократить численность республиканских вооружённых сил в несколько раз – фактически до размеров декоративно-символического батальона. Молодое государство, находящееся в крайне агрессивном окружении, практически было разоружено. Пропорционально были сокращены и программы военно-технического сотрудничества России и РЮО. «Аргументы недели» предполагают, что такое решение базировалось на следующем: чем меньше сил у самой непризнанной республики, тем в большей мере она будет зависеть от России, а её руководство не сможет позволить себе неосмотрительных шагов. Но в результате Россия получила обратный эффект. Жители Южной Осетии на протяжении 15 лет привыкали опираться на собственные силы в защите своей страны. А теперь почувствовали себя в унизительном положении заложников «большой сестры».

Как считают политологи, пока в республике не будут решены базовые проблемы, нормальных отношений будет сложно достичь: «Например, в РЮО по сей день нет нормального аэропорта. Не существует железнодорожной ветки в обход территории Грузии, и все грузы в республику доставляются по единственной автомобильной дороге из Северной Осетии, проходящей через знаменитый Рокский тоннель (он же «рокская ловушка»). А без нормального транспортного сообщения и речи быть не может о том, чтобы считать российское влияние на республику сколь-нибудь серьёзным.»

Не смотря на то, что война считается выигранной, издание использует термин «потерянные победы». В первую очередь это республиканские выборы. «На президентских выборах в РЮО в 2011–2012 годах. Народ Южной Осетии демонстративно и неожиданно для Кремля отказал в доверии кандидатам, которые шли на выборы под российскими флагами… Результаты выборов пришлось в спешном порядке отменять.» В результате республика живет без законно выбранного президента. Несмотря на это в последнее время, экперты, считают, что в отношениях между Россией и Южной Осетие наступил переломный момент. Смена кремлевской администрации повлекла за собой налаживание конструктивных отношений между странами, и как отмечает издание, «у России наконец-то может появиться внятная, конструктивная политика на этом направлении».

 

 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.