Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/08/jump_market/


08 августа 2012, 15:47

В России появится интернет-сервис по оказанию маркетинговых услуг стартапам

РВК и «Центр коммерциализации инноваций» создают интернет-сервис по организации маркетингового консалтинга инновационных компаний, сообщила 8 августа пресс-служба РВК.

Проект реализуется в рамках программы РВК по стимулированию спроса на инновационную продукцию.

В рамках интернет-сервиса предполагается создание онлайн-площадки для заказа консультационных услуг у компаний, специализирующихся на маркетинге и коммерциализации инновационных продуктов, а также базы знаний, включающей теорию и практику маркетинга инноваций, кейсы, шаблоны маркетинговых документов. Кроме того, в рамках сервиса будут на регулярной основе проводиться образовательные и консультационные мероприятия (семинары, вебинары, консультационные сессии).

«Согласно проведенному в 2011 году по заказу РВК исследованию ИД «Эксперт» по оценке стоимости инновационного стартапа, около 80% российских стартапов на стадии продаж инновационной продукции испытывают сложности, связанные со слабой маркетинговой проработкой стратегии позиционирования и каналов продаж продукта. Реализация проекта позволит развить компетенции технологических компаний в области маркетинга и стимулировать продажи инновационной продукции», — отмечает директор департамента развития и стимулирования инновационных рынков РВК Гульнара Биккулова.

По словам генерального директора ЦКИ  Михаила Захаревича, до сих пор в России не было единой «точки входа» для инновационных компаний, заинтересованных в этом виде консалтинга. «Создаваемый при поддержке РВК ресурс объединит самых опытных и квалифицированных в области работы с технологическими компаниями консультантов, практические материалы и лучшие методики в области маркетинга и коммерциализации инноваций. Это позволит вывести практику маркетингового консалтинга инновационных компаний в России на качественно новый уровень», - уверен Захаревич.

Договор о реализации проекта по созданию интернет-сервиса для предоставления технологическим компаниям консультационных услуг в сфере маркетинга, развития бизнеса и управления РВК и «Центр коммерциализации инноваций» (ЦКИ) подписали в начале августа 2012 года. Партнерами проекта выступают Высшая школа маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ, Институт менеджмента инноваций НИУ ВШЭ и некоммерческое партнерство «Сообщество сертифицированных маркетологов».

В настоящий момент запущена работа по разработке технической платформы интернет-сервиса. Начиная с сентября ЦКИ при поддержке РВК запустит серию образовательных семинаров по маркетингу и продажам инновационной продукции.

 

Ожидается, что полноценная работа онлайн-площадки сервиса начнется в октябре этого года.