Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/08/language_ianukovich/


08 августа 2012, 18:55

Янукович подписался под законом о языках

Президент Украины Виктор Янукович в среду подписал языковой закон, который вызвал споры в украинском обществе, в частности, по поводу статуса русского языка, передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Новый закон определяет порядок использования языков в Украине, обеспечения конституционного права человека на свободное использование языков и принципы языковой политики государства.

Авторы закона Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов в пояснительной записке подчеркнули, что он не только устанавливает государственный статус украинского языка, но и содействует развитию региональных языков и языков меньшинств.

Вместе с тем, использование языков меньшинств не должно препятствовать употреблению государственного языка, говорится в документе.

Напомним, что Верховная Рада Украины 3 июля приняла во втором чтении законопроект о государственной языковой политике. Закон поддержали 248 парламентариев, однако это вызвало такой ажиотаж, что сразу после второго голосования депутаты устроили драку. 

Из-за него же в отставку хотел уходить спикер Верховной Рады Владимир Литвин, но парламент не поддержал его решение. Кроме того, депутаты приняли решение, что закон не нуждается в изменениях.