28 марта 2024, четверг, 13:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 августа 2012, 16:05

Лингвисты нашли в словах губернатора Ткачева разжигание национальной розни

Ассоциация лингвистов-экспертов Юга России сделала вывод, что в заявлении губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о том, что необходимо ограничить эмиграцию кавказцев на Кубань и использовать для этого специально созданные казачьи отряды, присутствует разжигание межнациональной розни. Результаты экспертизы оказались в РБК daily.

«Наиболее очевидный способ создания противопоставления — это приписывание отрицательных характеристик одним сообществам и положительных другим», — говорится в заключении лингвистов.

В качестве доказательства представители ассоциации приводят слова Ткачева: ««Мы когда приезжаем в кавказские республики или Европу, мы всегда пытаемся подстраиваться под их жизненные принципы и устои: громко не говорим на своем языке, не делаем каких-то неадекватных действий, чтобы быть незаметным. Это нормальное цивилизованное поведение человека. Но мы видим, как наши гости ведут себя совершенно по-другому — особенно на побережье. Могут включить национальную музыку и ехать по набережной, где ездить нельзя, обращать на себя внимание. Вести себя нагло, цинично».

Таким образом, губернатор Кубани, по мнению лингвистов, охарактеризовал с отрицательной стороны людей по национальному признаку. При этом он противопоставил эту группу другому сообществу — русским и казакам.

Более того, в исследовании утверждается, что Ткачев в своей речи допустил пропаганду «исключительности и превосходства одной социальной группы над другой», а также применил «тенденциозное использование негативной информации».

Журналисты подчеркивают, что подобные экспертизы зачастую используют в процессах по экстремистским статьям.

Ранее к аналогичному выводу по поводу слов Ткачева пришел и председатель Парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов, который подверг кубанского губернатора резкой критике.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.