Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/09/olymp_kremlin/


09 августа 2012, 13:14

В Кремле признали провал России на Олимпиаде

Глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что результаты национальной олимпийской сборной в ряде видов спорта на Играх в Лондоне являются провальными, передает сайт РИА Новости.

По словам Сергея Иванова, сборная России на Олимпиаде в Лондоне, скорее всего, не сможет взять столько же золотых наград, сколько было на Играх-2008 в Пекине, и впервые в своей истории окажется на четвертом месте.

«Вряд ли наша сборная повторит пекинский результат. А, соответственно, можно смело сделать следующий вывод: впервые в истории третьего общекомандного места нам не занять», — цитирует РИА Новости главу президентской администрации.

По словам Сергея Иванова, уже сейчас можно говорить, что Россия выступила провально в нескольких видах спорта. В пример он привел стрельбу, фехтование и плавание — виды, в которых россияне впервые не смогли завоевать золотые награды.

При этом, глава администрации президента не считает нужным возвращаться к системе прямого госуправления спортивными федерациями. По его мнению, к «китайской системе», Россия очевидно, «никогда не вернется».

План на Олимпиаду-2012, по расчетам Олимпийского комитета страны, составлял 25 высших наград. На 9 августа, за четыре дня до завершения Игр, у России 11 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых медалей. Россию обгоняют Китай, США, Великобритания и сборная Южной Кореи, отрыв которой от сборной России является незначительным. По итогам игр в Лондоне россияне, скорее всего, окажутся на пятом или четвертом месте.

На Олимпиаде-2008 у российской сборной в сумме оказалось 23 золотых медали. Сборная заняла третье место в общекомандном зачете, пропустив вперед себя только спортсменов из Китая и США.