Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/10/kosov/


10 августа 2012, 08:02

Международный инвестиционный банк может возглавить топ-менеджер ВЭБа

Николай Косов, покидающий пост первого зампреда Внешэкономбанка (ВЭБ) после 14 лет работы, может стать Международный инвестиционный банк (МИБ), пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к ВЭБу. 

Минфин внес в правительство его кандидатуру на пост председателя правления банка, документ ушел на подпись премьер-министру, и в ближайшее время Россия, крупнейший акционер МИБа, уведомит об этом кадровом решении страны-участницы, представители которых на совете МИБа (высший орган банка) должны, согласно его уставу, единогласно принять это предложение.  

Правление МИБа последние три года возглавляет другой выходец из ВЭБа Василий Кирпичев. Вчера он подтвердил факт своего ухода из МИБа. По его словам, очередное заседание совета банка намечено на начало ноября. О причинах своего ухода Кирпичев сказал: "Я сделал тут все, что мог. Принятие новой стратегии банка позволило сделать его более прозрачным, в том числе с точки зрения принятия решений. Сейчас рассматриваю предложения об участии в нескольких проектах".

МИБ создан в 1970 году странами—участницами Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). СССР принадлежал крупнейший пакет — 44,7% акций. После отказа от членства в банке Польши и Венгрии российская доля увеличилась до 58%. Другими членами банка являются Болгария, Румыния, Чехия, Словакия, Куба, Вьетнам и Монголия. После дефолта свою деятельность МИБ возобновил в 2005 году, сосредоточившись на инвестициях в небольшие проекты в странах-членах, главным образом в России, Монголии, Румынии и Болгарии.