Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/15/dzr/


15 августа 2012, 12:01

Московские власти сократили площадь строительства элитного дома в центре города

Департамент земельных ресурсов Москвы сократил площадь, которая отведена под строящийся дом 17б по 1-му Самотечному переулку. На утвержденном плане межевания квартала (есть в распоряжении «Полит.ру») участок, на котором ранее планировалось построить въезд в подземный гараж, обозначен как земля общего пользования.

Дом в 1-м Самотечном переулке строит компания «Интеко» по заказу жилищно-строительного кооператива Союза кинематографистов «Кино-7». Жители соседнего дома 17а, объединенные в ТСЖ «Жургаз», а также двух домов по 2-му Щемиловскому переулку, протестуют против строительства у них во дворе элитного дома. В том числе, они не хотели позволить построить въезд в подземный гараж, так как он перекрыл бы один из въездов во двор. Мэрия согласилась с доводами москвичей и предложила застройщикам сделать лифт в гараж.

В мае 2012 года Арбитражный суд московского округа отменил все решения нижестоящих судов по спору о границе строительства. Жители дома 17а по 1-му Самотечному переулку утверждают, что город незаконно сдал в аренду строителям стену их дома.