Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/15/fingers/


15 августа 2012, 10:12

МВД предлагает россиянам пройти добровольную дактилоскопию

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев издал приказ, который регламентирует добровольную процедуру снятия отпечатков пальцев. Документ публикует 15 августа «Российская газета».

Согласно закону, в обязательном порядке отпечатки пальцев должны сдавать те, кто попал в полицию «по негативным причинам», сотрудники силовых структур и охранных предприятий, а также летчики, моряки, пожарные. В МВД рассказали, что общее количество всех снятых отпечатков пальцев превышает 40 миллионов.

Издание отмечает, что в европейских странах добровольная дактилоскопия давно стала нормой, особенно среди охотников или альпинистов, ведь с ее помощью можно установить личность человека при несчастном случае. В российских Бюро регистрации несчастных случаев сотрудники неделями не могут выяснить личность найденных живыми, но в бессознательном состоянии людей, пишет газета.

Новый приказ МВД утвердил алгоритм действий полицейских при добровольной дактилоскопии граждан. Как отмечает издание, процедура проводится с помощью компьютерной техники и занимает считанные минуты.

В документе оговариваются причины, когда заявителю могут отказать в добровольной дактилоскопической регистрации. Самая существенная из них - отсутствие российского гражданства. Пока что берут отпечатки пальцев только у тех иностранцев, которые нарушили закон.

Процедура дактилоскопии считается государственной услугой, которая оказывается совершенно бесплатно. Человек, добровольно прошедший такую регистрацию, имеет право в последующем отказаться от нее и потребовать уничтожения результатов дактилоскопирования, и его просьбу обязаны удовлетворить.