Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/16/Moscow_it__HSE/


16 августа 2012, 11:50

ВШЭ пообещал сократить IT-расходы столицы на 20%

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) приступил к аудиту 700 информационных систем московских властей. По результатам исследования, эксперты обещают сократить столичные расходы на IT-проекты в 2013 году на 20%, сообщают «Известия».

По словам директора по экспертно-аналитической работе вуза Андрея Жулина, на столичные IT-проекты предполагается потратить более 60 млрд рублей, из которых 37 млрд должны быть выделены из бюджета.

В частности, НИУ ВШЭ проверит столичную программу «Информационный город» на 2012–2016 годы. На эту программу за пять лет планируется потратить 210 млрд рублей.

По словам представителя IT-департамента мэрии Елены Новиковой, сегодня в Москве более 700 IT-систем, и неочевидно, какие из них нужны, а какие нет. Требуется разработать единый подход к развитию IT в 15 сферах городского хозяйства.

«Необходимо построить бизнес-модели разных ведомств с точки зрения информатизации. Понять, как ведомства взаимодействуют между собой, — пояснила Новикова. — На основе этих данных можно принимать решения о создании и развитии информационных систем в городе, экономя бюджетные средства».

Аудит продлится до марта 2013 года. К выполнению задачи «вышка» подключила компании «Ситроникс» (будет заниматься стандартами информатизации города), КМЦ «Бизнес-инжиниринг» (моделирование), ЗАО «Проектная практика» (проектное управление) и другие. Участники проекта в сумме получат 585 млн рублей.

Аудиторы уже столкнулись с проблемой, что часть информационных систем, используемых для госфункций и предоставления услуг, вообще не принадлежит городу.  «Например, аналитику для одного из комплексов городского хозяйства практически монопольно делает одна компания, и, поскольку у нее уже накоплен значительный информационный ресурс, отказаться от ее услуг сложно», — отметил Жулин.

Он добавил, что все, что «оторвано» от реальной деятельности ведомства, не соответствует нормативной базе и не приводит к результату, не должно в перспективе финансироваться городом.

Осенью системные проекты в каждой городской отрасли станут доступны москвичам в интернете.

По словам автора проектов по открытому государству Ивана Бегтина, сейчас в России набирает популярность практика привлечения общественных организаций к экспертизе госпроектов. «Это очень правильно, так как в нашей стране до сих пор не применяется проектное управление в госсфере. Отсюда несогласованность разработок, сроки срываются, проекты создаются, а потом выбрасываются», — подчеркнул эксперт.

По словам Бегтина, пятилетняя программа «Информационный город» уже реализуется и системный проект, конечно, нужно было создавать немного раньше. Однако лучше сделать это сейчас, чем в 2016 году.