Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/16/jump_innoprod/


16 августа 2012, 16:55

Создан интернет-ресурс для общественной экспертизы инновационных продуктов

В сети заработал в тестовом режиме новый интернет-проект, с помощью которого представители экспертного и бизнес-сообществ, а также простые интернет-пользователи смогут оценить степень инновационности продуктов российских высокотехнологичных предприятий.

Организаторами краудсорсингового проекта www.innoprod.ru выступили Фонд Общественное Мнение, компания «ВикиВот!», которая предоставила методологию и программное обеспечение проекта, и «Полит.ру».

Информацию о инновационных продуктах для проекта предоставили РВК, Роснано, Фонд «Сколково», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника) и Рынок инноваций и инвестиций Московской Биржи (РИИ МБ).

Ресурс создан с целью повышения прозрачности инновационной индустрии, а также вовлечения общественности в оценку инновационных продуктов.

К оценке проектов будут привлекаться как простые интернет-пользователи, так и эксперты в соответствующих отраслях, которые совместно с другими участниками ресурса будут определять уровни инновационности представленной продукции. Результаты общественной экспертизы будут использованы для дальнейшего развития российского рынка инноваций. сообщается в пресс-релизе одного из организаторов – компании «ВикиВот!».

Список оцениваемых продуктов был сформирован на основе заявок производителей, выказавших желание участвовать в проекте  - их набралось около 50. Все заявки для удобства навигации разделены по основным технологическим направлениям.

Зарегистрировавшись на сайте, участники проекта получают возможность ознакомиться с характеристиками новых продуктов, высказать своё мнение о них, поддержать или опровергнуть мнения других участников. По мере наработки опыта и выполнения необходимых действий общественные эксперты получат доступ к ранее закрытой информации (например, к отзывам экспертов-профессионалов) и к расширению своего функционала (например, к возможности перехода в категорию экспертов-профессионалов).

В итоге каждый продукт получит оценки как профессиональных, так и общественных экспертов, а также получит набор аргументов «за» и «против» его инновационности с оценкой сообществом его важности.

На основе сопоставления общественного и экспертных мнений, авторы проекта сделают выводы о восприятии уровня инновационности разных продуктов, посмотрим насколько совпадет мнение профи и общества. Полученные результаты институты развития смогут использовать в своей дальнейшей деятельности. Также ресурс, как надеются организаторы, повысит уровень прозрачности для общества такой малопонятной большинству области, как «инновации».

Наградой за участие для самых активных и конструктивных участников станут именные приглашения «Специального гостя» на крупнейшее российское событие в области инноваций – Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации», который состоится с 31 октября по 3 ноября 2012 года, позволяющие принять участие в специальных мероприятиях форума, в том числе закрытых для публики.