29 марта 2024, пятница, 18:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 августа 2012, 10:58

Эквадор пригрозил Великобритании судом за Ассанжа

Власти Эквадора объявили, что обратятся в Международный уголовный суд, если Великобритания не выпустит основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которому администрация Кито предоставила политическое убежище, передает «Эхо Москвы».

Кроме того, глава МИДа Эквадора Риккардо Патиньо пообещал, что Ассанж сможет продолжать работать над скандально известным ресурсом на территории этой страны, передает BBC.

Власти Эквадора решили созвать встречу стран-членов Союза южноамериканских наций (UNASUR) на министерском уровне, сообщает The Hindu. На ней будут обсуждать проблему предоставления политического убежища Ассанжу. Предположительно, встреча пройдет в воскресенье в эквадорском городе Гуаякиле.

Отметим, что членами Союза южноамериканских наций являются Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили и Эквадор.

Напомним, что Великобритания и Швеция, куда должны были экстрадировать Ассанжа, негативно отреагировали на решение Эквадора. Официальный Лондон заявил, что у него есть обязательства перед шведской стороной и что Ассанж будет выслан в любом случае — независимо от решения Эквадора. В крайнем случае, с посольства Эквадора в Лондоне, где скрывается Ассанж, будет снят дипломатический статус.

В свою очередь глава Госдепа США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон не намерен вмешиваться в дело о предоставлении убежища Ассанжу. «Это дело Эквадора, Великобритании и Швеции. И США не намерены его преследовать», — цитирует ее Reuters.

Напомним, что в четверг эквадорский министр иностранных дел Рикардо Патиньо объявил о предоставлении политического убежищаоснователю WikiLeaks Джулиану Ассанжу.

Ассанж обратился к сотрудникам дипмиссии еще в середине июня, когда проиграл все возможные суды о его экстрадиции из Великобритании в Швецию, откуда, как он считает, его переведут в США, чтобы пожизненно осудить за публикацию секретных документов.  Он попросил эквадорские власти предоставить ему политическое убежище.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.