28 марта 2024, четверг, 11:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 августа 2012, 13:55

Интерпол подтвердил статус международного розыска для Ассанжа

Интерпол подтвердил, что основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж по-прежнему находится в так называемом «красном циркуляре», в который входят особо разыскиваемые международные преступники. Об этом сообщается на сайте организации. Ассанж находится в «красном циркуляре» Интерпола с ноября 2010 года, после соответствующего запроса Швеции.

Международный циркуляр о розыске с красным углом на сайте Интерпола означает, что страны-участницы организации могут предпринимать любые действия для задержания, ареста и последующей экстрадиции указанных в нем лиц.

16 августа Эквадор предоставил политическое убежище 41-летнему Джулиану Ассанжу, который с 19 июня скрывался в посольстве этой страны, так как британские полицейские не могли туда попасть. Напомним, что Ассанж проиграл все возможные суды о его экстрадиции из Великобритании в Швецию, откуда, как он считает, его переведут в США, чтобы пожизненно осудить за публикацию секретных документов. В итоге Ассанж сбежал из-под домашнего ареста и скрылся в посольстве Эквадора.

Великобритания и Швеция, в свою очередь, негативно отреагировали на решение Эквадора. Официальный Лондон заявил, что Ассанж будет выслан в любом случае — в крайнем случае, с посольства Эквадора в британской столице будет снят дипломатический статус.

Власти Эквадора заявили, что обратятся в Международный уголовный суд, если Великобритания не выпустит Ассанжа из страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.