Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/17/izvestia/


17 августа 2012, 08:30

МВД пытается вытащить из-под "Известий" информацию о хакере Хэлле

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве пытается определить личность "хакера Хэлла", который взломал твиттер и почту Алексея Навального. Об этом сообщает газета "Известия", опубликовавшая интервью с хакером Хеллом, получившая от ведомства запрос. 

«На официальном сайте газеты по сетевому адресу http://izvestia.ru/news/530654 размещена статья, в которой представлено интервью неизвестного лица, признающего вину в совершении неправомерного доступа к электронному ящику Навального А.А., совершенного 26.06.2012 года», говорится в запросе. 

В пресс-службе компании Mail.ru Group (владелец ICQ, через которое журналисты общались с хакером) сообщили, что пока не получали запроса от правоохранительных органов. По словам представителей компании, определить местонахождение пользователя с помощью их сервиса малореально. Александр Шушпанов, владелец домена bloground.ru, на котором размещен блог Хелла, также сообщил, что не получал запроса от правоохранительных органов.

12 июля Алексей Навальный подал заявление в УЭБ по факту неправомерного доступа к охраняемой законом информации. "Я ничего не боюсь, IP нету моего нигде, а Навальный — стукач и ябедник, ходит под тяжелой уголовной статьей и пишет доносы на взлом почты", заявил хакер Хэлл в новом комментарии "Известиям". 

Между тем, в сети считается, что личность хакера усилиями владельца сайта "Антикомпромат" Владимира Прибыловского и блогера Андрея Мальгина, давно и успешно вычислена. Это некто Сергей Максимов, бывший студент РГГУ, уехавший в Германию и, вопреки заявлениям, засветивший свой IP на одном из форумов.  

Бывший гендиректор процессинговой компании ChronoPay Павел Врублевский утверждал после взлома аккаунта Навального, что Максимов - реальный человек, но "хакер Хэлл" - это "сливной бачок ФСБ", коллективный псевдоним ЦИБ (Центра информационной безопасности ФСБ).