Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/17/police/


17 августа 2012, 09:25

Полицейские стянули силы к Хамовническому суду

Московская полиция усилила свою группировку у здания Хамовнического суда Москвы, где в пятницу, 17 августа, в 15.00 должны огласить приговор Pussy Riot, сообщает «Интерфакс». По информации агентства, наряды ОМОН перегородили улицу у здания суда. Внутри полицейской зоны контроля расположились автозаки. Движение закрыто для автотранспорта и пешеходов.

Напомним, что накануне вынесения приговора адвокат Надежды Толоконниковой Марк Фейгин объявил об акции солидарности, которая начнется в 14.00 у Хамовнического суда. На странице акции в Facebook свое желание выразили около 400 человек. В 12.00 планируется контракция ЛДПР в защиту церкви перед мостом Богдана Хмельницкого со стороны 7-го Ростовского переулка.

Накануне вынесения приговора председатель Мосгорсуда Ольга Егорова попросила правоохранительные органы предоставить государственную защиту судье Хамовнического суда столицы Марине Сыровой, которая рассматривала дело участниц панк-группы Pussy Riot. Якобы в адрес Сыровой неоднократно поступали угрозы, поэтому она опасается за свою жизнь. Напомним, что 23 апреля 2012 года на судью Таганского суда Елену Иванову, которая занималась делом Pussy Riot, с топором в руках напал 37-летний Андрей Бородин. Его успели скрутить приставы. Дело Бородина выделили в отдельное производство по статье «посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие» (ст. 295 УК).

Следует отметить, что Сырову обвиняли в нарушении процессуальных норм. Во время прений сторон защитник Надежды Толоконниковой Марк Фейгин пригрозил Сыровой уголовным преследованием и тюремным сроком до 10 лет за неправосудные решения.

Напомним, что участницам Pussy Riot Надежде Толоконниковой, Екатерине Самуцевич и Марии Алехиной грозит до семи лет лишения свободы по статье «хулиганство». Ранее прокурор запросил три года колонии общего режима.