Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/17/pussycourt/


17 августа 2012, 07:37

Большинство россиян считает суд над Pussy "справедливым, объективным и беспристрастным"

Пока либеральная общественность сравнивает суд над Pussy с судом над Бродским, пишет открытые письма и требует отпустить, большинство граждан считает, что Хамовнический суд судит "справедливо, объективно и беспристрастно". Как выяснил "Левада-Центр", так думают 44% опрошенных , не верят в честность суда 17%. Почти столько же — 18% — считает, что приговор будет вынесен "по заказу "сверху". 36% уверены в том, что решение о судьбе Pussy Riot суд примет "в соответствии с доказательствами вины".

По данным "Левада-центра", общественное мнение находится не на стороне Pussy Riot, а придерживается официальной версии событий. 41% опрошенных убеждены, что основанием процесса стало "возмущение православной общественности". Другие варианты, например, личную месть патриарха и президента или стремление властей запугать оппозицию выбирают в сумме 25% респондентов

Инициаторами процесса администрацию президента, патриарха Кирилла или Владимира Путина называют лишь редкие опрошенные (8%, 6% и 4% соответственно). Самыми популярными ответами остается: "широкая церковная общественность" (23%) или РПЦ (19%). Еще треть — как и в других вопросах о Pussy Riot — затрудняется ответить.

"Большинство людей получают информацию по телевидению, поэтому они либо ничего не знают, либо воспринимают события в соответствии с официальной версией. То есть как глумление и кощунство",— пояснил "Коммерсанту" директор "Левада-центра" Лев Гудков. На результатах опроса сказывается внутреннее состояние самого общества, "общества очень агрессивного, аморального, испытывающего потребность в четком регламенте поведения и нуждающегося в авторитарных догматических носителях подобного авторитета".

60% населения составляет "консервативное большинство", которое живет "в мире штампованных парадных ценностей", объясняет старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. "И в рамках этого архетипа, этой картинки мира считается добром православная церковь, а все остальное, что идет со стороны "ненавистного либерального меньшинства" или "Запада", воспринимается враждебно". По его словам, донести до этого большинства новую информацию "чрезвычайно сложно".