Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/18/fb_falls/


18 августа 2012, 11:56

Акции Facebook потеряли почти половину цены IPO

Акции крупнейшей в мире соцсети Facebook упали до рекордно низкого уровня, потеряв почти половину своей стоимости с момента первичного публичного размещения (IPO), которое прошло 18 мая на Nasdaq, сообщает Bloomberg.

На окончании торгов в минувшую пятницу акции Facebook остановились на отметке 19,05 доллара за штуку, что на 4,13 процента меньше показателей предыдущего дня. При этом, цена акций в рамках IPO была определена на уровне 38 долларов за штуку.

Эксперты связывают падение курса ценных бумаг компании с окончанием ограничения на продажу 271,1 миллиона акций Facebook для «докапитализационных» инвесторов и собственных сотрудников социальной сети. Мораторий, который был снят в минувший четверг, примерно на 60 процентов увеличил объем акций, выброшенных на биржу.

Инвесторы также готовятся к снятию ограничения на реализацию крупного пакета из 1,2 млрд акций Facebook, которое произойдет 14 ноября. Этим пакетом, в основном, владеют частные лица ─ сотрудники соцсети, и предсказать их поведение в будущем невозможно. Очевидно, действия акционеров станут более предсказуемыми в октябре, после публикации финансового отчета Facebook за третий квартал.

В конце июля Facebook Inc. опубликовала отчет за второй квартал 2012 года, который оправдал опасения торговцев. Согласно его итогам, компания завершила квартал с убытком из-за роста расходов, несмотря на то, что в мае она выставила свои акции на биржу и привлекла в ходе размещения 16 млрд долларов.