Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/18/opposition/


18 августа 2012, 10:10

Вице-президент Сирии бежал в Иорданию и примкнул к оппозиции

Вице-президент Сирии Фарук Шараа покинул свой пост и бежал в Иорданию, где примкнул к оппозиции. Такое сообщение распространил телеканал «Аль-Арабия». Официального подтверждения от Дамаска не поступало, сообщает РИА Новости.

По некоторым данным, Шараа изчез из страны 10 дней назад. Представитель Военного совета «Сирийской свободной армии» заявил, что вице-президент покинут столицу Сирии вместе c ближайшими родственниками, но точное местонахождение не известно.

Шараа 20 лет возглавлял сирийское Министерство иностранных дел, а с 2006 года стал вице-президентом Сирии. Его предшественник на этом посту - Абдель Халим Хаддам бежал из страны семь лет назад и проживает во Франции.

Если информация о его побеге из Сирии подтвердиться, то он станет третьим значительным человеком, который бежал за рубеж за последние полтора месяца.  Напомним, 7 августа стало известно о побеге премьер-министра Сирии в Иорданию. А в Турцию сбежали более 40 сирийских военнослужащих, среди которых находится ближайший соратник президента Сирии Башара Асада генерал Манаф Тлас. Всего в Турции находятся более 50 тысяч сирийских беженцев. 12 августа заместитель начальника полиции провинции Хомс в Сирии также бежал из страны в Иорданию.

См. также о ситуации в Сирии: