Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/18/roszkh/


18 августа 2012, 20:24

Фонд Навального намерен запустить проект «РосЖКХ»

Основанный Алексеем Навальным «Фонд борьбы с коррупцией» намерен запустить новый проект «РосЖКХ», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исполнительного директора фонда Владимира Ашуркова.

О планах фонда было объявлено в субботу на заседании «Белого форума» под Петербургом.

«Хотим запустить проект "РосЖКХ" (аналогия с «РосПилом» и «РосЯмой»), хотим создать список конкретных проблем и дать рекомендации, как их решить», ─ приводит агентство слова Владимира Ашуркова.

Исполнительный директор подчеркнул, что в настоящее время фонд уже занимается разработкой масштабных пропагандистских акций.

В планах организаторов перенести борьбу с коррупцией за пределы России. По словам Владимира Ашуркова, в ряде зарубежных стран уже принято законодательство для «реальной» борьбы с коррупцией и власти этих стран «с удовольствием принимают те депеши, которые мы высылаем (по конкретным коррупционным делам), но им хотелось бы иметь более серьезные улики».

НКО «Фонд борьбы с коррупцией» был создан юристом и политиком Алексеем Навальным в 2011 году. Фонд объединяет все проекты Навального и занимается сбором средств на их работу. Навальный отказался от анонимных пожертвований для своего фонда. Первыми публичными донорами в феврале этого года стали сын основателя «Вымпелкома» (оператор «Билайн») бизнесмен Борис Зимин и бывший менеджер «Альфа-групп» Владимир Ашурков. В настоящее время фонд насчитывает 16 спонсоров.